Programma dettagliato

Mercoledì 24 o giovedì 25 novembre 2021
Oltre alle presentazioni dei programmi di studio, potrete assistere a delle conferenze interdisciplinari sulle tematiche di: imprenditorialità, intelligenza artificiale, musica e tecnologia, sviluppo sostenibile, tecnologie mediche.

Avrete anche la possibilità di seguire delle presentazioni sui Master specializzati (in campi interdisciplinari come digital humanities, financial engineering oppure management, technology and entrepreneurship) come anche sui percorsi offerti dalla nostra scuola sorella, il Politecnico di Zurigo.

Infine, troverete delle risposte a domande pratiche su, per esempio, il Cours de mathématiques spéciales (anno preparatorio facoltativo / passerella), sull’alloggio o sulla vita sul campus.

Tra una sessione e l’altra, avrete la possibilità di visitare gli stand gestiti dalle studentesse e dagli studenti di ogni programma di studio che risponderanno volentieri a tutte le vostre domande.

10:30 – 11:15
Presentazione generale (Sala 1abc)
Ingenieria delle scienze della vita (Auditorio A)
Matematica
(Auditorio B)
Scienza e ingegneria dei materiali (Sala 2abc)
Ingegneria elettrotecnica e dell’informazione (Sala
3abc)
Learn how to study (Sala 4abc)
Informatica (Sala
5abc)
11:30 – 12:15
Microtecnica (Auditorio A)
Matematica (Auditorio B)
International opportunities (Sala 1abc)
Scienza e ingegneria dei materiali (Sala 2abc)
Ingegneria civile (Sala 3abc)
CMS per maturità professionali (Sala 4abc)
Informatica (Sala 5abc)
12:30 – 13:15
Ingegneria meccanica (Auditorio A)
Scienze e ingegneria ambientali (Auditorio B)
Ingegneria elettrotecnica e dell’informazione (Sala 1abc)
Chimica e ingegneria chimica (Sala 2abc)
Architettura (Sala 3abc)
Alloggio (Sala 4abc)
Sistemi di comunicazione (Sala 5abc)
13:30 – 14:15
Ingenieria delle scienze della vita (Auditorio A)
Scienze e ingegneria ambientali (Auditorio B)
Politecnico di Zurigo (Sala 1abc)
Ingegneria civile (Sala 2abc)
Conf. interdisciplinare: Musica e tecnologia (Sala 3abc)
Apprendre à étudier (Sala 4abc)
Sistemi di comunicazione (Sala 5abc)
14:30 – 15:15
Microtecnica (Auditorio A)
Fisica (Auditorio B)
Master specializzato: Management, Tech. and Entrepreneurship (Sala 1abc)
Chimica e ingegneria chimica (Sala 2abc)
Alloggio (Sala 3abc)
CMS per maturità liceali (Sala 4abc)
Conf. interdisciplinare: Sviluppo sostenibile (Sala 5abc)
15:30 – 16:15
Ingegneria meccanica (Auditorio A)
Fisica (Auditorio B)
Politecnico di Zurigo (Sala 1abc)
Master specializzato: Financial Engineering (Sala 2abc)
Architettura (Sala 3abc)
Master specializzato: Digital Humanities (Sala 4abc)
Conf. interdisciplinare: Tecnologie mediche (Sala 5abc)
16:30 – 17:15
Conf. interdisciplinare: Intelligenza artificiale (Sala 2abc)
Conf. interdisciplinare: Imprenditorialità (Sala 3abc)
Alloggio (Sala 4abc)