Présentations des filières d'études et conférences interdisciplinaires

Mercredi 20 ou jeudi 21 novembre 2019 : en plus des présentations des filières de formations, vous pourrez assister à des conférences interdisciplinaires sur la transformation de l’environnement, les technologies médicales, la gestion de l’énergie, les blockchains et la technologie au service du sport, ainsi qu’à des séances consacrées à des présentations de Masters spécialisés (masters proposés dans des domaines interdisciplinaires tels que les humanités digitales, l’ingénierie financière ou encore le management de la technologie), aux formations offertes par notre école sœur l’ETHZ, et à des questions pratiques telles que le logement et la vie sur le campus.

Entre chaque séance, vous aurez la possibilité d’aller poser toutes vos questions sur des stands tenus par les étudiants de chaque programme, ouverts de 10h à 16h30.

Les spécificités des différentes filières seront également illustrées au travers de portraits d’ingénieurs ayant participé à des projets interdisciplinaires tels que l’Hyperloop.

9:30 - 10:15
Accueil et information générale

Pierre Vandergheynst, vice-président pour l'éducation, vous adressera tout d'abord quelques mots de bienvenue.

Cette séance traitera ensuite des éléments communs à toutes les filières de formation de l'EPFL: structure et objectifs des études, méthodes pédagogiques, calendrier académique, possibilités d'échange…

Avec ces informations, vous pourrez pleinement profiter des séances spécifiques proposées au cours de la journée.

10:30 - 11:15
- Ingénierie des sciences du vivant – Auditoire A

- Mathématiques – Auditoire B

- Science et génie des matériaux – Salle 2

- Génie civil – Salle 3

- Systèmes de communication – Salle 5

- Conditions d’admission – Salle 4

11:30 - 12:15
- Architecture – Auditoire A

- Physique – Auditoire B

- Génie électrique et électronique – Salle 2

- Génie mécanique – Salle 3

- Informatique – Salle 5

- Logement (séance de 15 minutes) – Salle 4

- Cours de Mathématiques spéciales – Salle 1

12:30 - 13:15
- Microtechnique – Auditoire A

- Sciences et ing. de l’environnement – Auditoire B

- Science et génie des matériaux – Salle 2

- Chimie et génie chimique – Salle 3

- Informatique – Salle 5

- Logement (séance de 15 minutes) – Salle 4

- EPFZ – Salle 1

13:30 - 14:15
- Ingénierie des sciences du vivant – Auditoire A

- Sciences et ing. de l’environnement – Auditoire B

- Génie électrique et électronique – Salle 1

- Génie civil – Salle 2

- Mathématiques – Salle 3

- Systèmes de communication – Salle 5

- Conditions d’admission – Salle 4

14:30 - 15:15
- Microtechnique – Auditoire A

- Chimie et génie chimique – Auditoire B

- Conférences interdisciplinaires: Blockchains – Salle 3

- Masters spécialisés: Management, technologie et entrepreneuriat – Salle 2

- Masters spécialisés: Humanités digitales – Salle 5

- EPFZ – Salle 1

- Logement (séance de 15 minutes) – Salle 4

15:30 - 16:15
- Physique – Auditoire B

- Génie mécanique – Salle 2

- Architecture – Salle 3

- Conférences interdisciplinaires: Notre avenir énergétique – Salle 5

- Masters spécialisés: Ingénierie financière – Salle 1

- Conditions d’admission – Salle 4

16:30 - 17:15
- Conférences interdisciplinaires: Technologie au service du sport – Salle 2

- Conférences interdisciplinaires: Transformer l’environnement – Salle 3

- Conférences interdisciplinaires: Technologies médicales – Salle 5