Présentation des filières d’études et conférences interdisciplinaires

Mercredi 18 ou jeudi 19 novembre 2020
En plus des présentations des filières de formations, vous pourrez assister à des conférences interdisciplinaires sur le climat, les technologies médicales, l’entrepreneuriat, data science et la technologie au service du sport. Vous aurez également la possibilité de suivre des présentations sur les Masters spécialisés (dans des domaines interdisciplinaires tels que les humanités digitales, l’ingénierie financière ou encore le management de la technologie) et sur les formations offertes par notre école sœur l’ETHZ. Vous trouverez finalement réponse à des questions pratiques concernant par exemple le logement ou la vie sur le campus.

Entre chaque séance, vous aurez la possibilité d’aller poser toutes vos questions sur des stands tenus par les étudiants de chaque programme, ouverts de 10h à 16h.

9:30 – 10:15
Accueil et informations générales
– Mots de bienvenue par Pierre Vandergheynst, vice-président pour l’éducation
– Informations sur les éléments communs à toutes les filières de formation de l’EPFL: structure et objectifs des études, méthodes pédagogiques, calendrier académique, possibilités d’échange, etc.
Vous pourrez ensuite profiter pleinement des séances spécifiques proposées au cours de la journée
10:30 – 11:15
– Ingénierie des sciences du vivant – Auditoire A
– Mathématiques – Auditoire B
– Science et génie des matériaux – Salle 2
– Génie électrique et électronique – Salle 4
– Systèmes de communication – Salle 5
– Conditions d’admission – Salle 3
11:30 – 12:15
– Microtechnique – Auditoire A
– Physique – Auditoire B
– Science et génie des matériaux – Salle 2
– Génie mécanique – Salle 3
– Informatique – Salle 5
– Génie civil – Salle 1
– Cours de Mathématiques Spéciales – Salle 4
12:30 – 13:15
– Architecture – Auditoire A
– Sciences et ing. de l’environnement – Auditoire B
– Mathématiques – Salle 3
– Chimie et génie chimique – Salle 2
– Informatique – Salle 5
– Logement (15 minutes) – Salle 4
– Génie électrique et électronique – Salle 1
13:30 – 14:15
– Ingénierie des sciences du vivant – Auditoire A
– Sciences et ing. de l’environnement – Auditoire B
– EPFZ – Salle 1
– Génie civil – Salle 2
– Masters spécialisés: Ingénierie financière – Salle 4
– Systèmes de communication – Salle 5
– Conditions d’admission – Salle 3
14:30 – 15:15
– Microtechnique – Auditoire A
– Chimie et génie chimique – Auditoire B
– Conférences interdisciplinaires: Data Science – Salle 5
– Masters spécialisés: Management, technologie et entrepreneuriat – Salle 4
– Masters spécialisés: Humanités digitales – Salle 1
– Logement (15 minutes) – Salle 3
– International opportunities – Salle 2
15:30 – 16:15
– Physique – Auditoire B
– Génie mécanique – Salle 2
– Architecture – Salle 3
– Conférences interdisciplinaires: Climat – Salle 5
– EPFZ – Salle 1
– Conditions d’admission – Salle 4
16:30 – 17:15
– Conférences interdisciplinaires: Technologie au service du sport – Salle 2
– Conférences interdisciplinaires : Entrepreneuriat – Salle 3
– Conférences interdisciplinaires : Technologies médicales – Salle 5
– Logement (15 minutes) – Salle 4