Programme détaillé

Mercredi 24 ou jeudi 25 novembre 2021
En plus des présentations des filières de formation, vous pourrez assister à des conférences interdisciplinaires sur les thématiques suivantes: développement durable, entrepreneuriat, intelligence artificielle, musique et technologie, technologies médicales.

Copyright

Vous aurez également la possibilité de suivre des présentations sur les Masters spécialisés (dans des domaines interdisciplinaires tels que les humanités digitales, l’ingénierie financière ou encore le management de la technologie) et sur les formations offertes par notre école sœur l’ETHZ.

Vous trouverez finalement réponse à des questions pratiques concernant par exemple le Cours de mathématiques spéciales, le logement ou la vie sur le campus.

Entre chaque séance, vous aurez la possibilité d’aller poser toutes vos questions sur des stands tenus par les étudiants de chaque programme.

9:30 – 10:15
Séance générale (Auditoire A)
Mots de bienvenue par Kathryn Hess, Vice-présidente associée pour les affaires estudiantines et l’outreach, et Pierre Dillenbourg, Vice-président associé pour l’éducation.
Cette séance traitera ensuite des éléments communs à toutes les filières de formation de l’EPFL: structure et objectifs des études, méthodes pédagogiques, calendrier académique, possibilités d’échange, etc. Avec ces informations, vous pourrez pleinement profiter des séances spécifiques proposées au cours de la journée.
10:30 – 11:15
Ingénierie des sciences du vivant (Auditoire A)
Mathématiques (Auditoire B)
Science et génie des matériaux (Salle 2abc)
Génie électrique et électronique (Salle 3abc)
Informatique (Salle 5abc)
11:30 – 12:15
Microtechnique (Auditoire A)
Mathématiques (Auditoire B)
International opportunities (Salle 1abc)
Science et génie des matériaux (Salle 2abc)
Génie civil (Salle 3abc)
CMS pour maturités professionnelles (Salle 4abc)
Informatique (Salle 5abc)
12:30 – 13:15
Génie mécanique (Auditoire A)
Sciences et ingénierie de l’environnement (Auditoire B)
Génie électrique et électronique (Salle 1abc)
Chimie et génie chimique (Salle 2abc)
Architecture (Salle 3abc)
Logement (Salle 4abc)
Systèmes de communication (Salle 5abc)
13:30 – 14:15
Ingénierie des sciences du vivant (Auditoire A)
Sciences et ingénierie de l’environnement (Auditoire B)
EPFZ (Salle 1abc)
Génie civil (Salle 2abc)
Conf. interdisc.: Musique et technologie (Salle 3abc)
Systèmes de communication (Salle 5abc)
14:30 – 15:15
Microtechnique (Auditoire A)
Physique (Auditoire B)
Master spécialisé: Management, tech. et entrepreneuriat (Salle 1abc)
Chimie et génie chimique (Salle 2abc)
Logement (Salle 3abc)
CMS pour maturités gymnasiales (Salle 4abc)
Conf. interdisc.: Développement durable (Salle 5abc)
15:30 – 16:15
Génie mécanique (Auditoire A)
Physique (Auditoire B)
EPFZ (Salle 1abc)
Master spécialisé: Ingénierie financière (Salle 2abc)
Architecture (Salle 3abc)
Master spécialisé: Humanités digitales (Salle 4abc)
Conf. interdisc.: Technologies médicales (Salle 5abc)
16:30 – 17:15
Conf. interdisc.: Intelligence artificielle (Salle 2abc)
Conf. interdisc.: Entrepreneuriat (Salle 3abc)
Logement (Salle 4abc)