Prix et récompenses

Professeurs

FNS Eccellenza Grant Mathias Payer
Prix d’excellence dans l’enseignement dans la section de Systèmes de communications Prof. Jean-Yves le Boudec
Prix Caspar Bowden PET Karl Aberer, Hamza Harkous, et Rémi Lebret
Polysphère IC

Katerina Argyraki
ERC Starting Grant Mathias Payer
Prix du nouveau chercheur d’ACM SIGGRAPH Wenzel Jakob
Prix ACM SIGMOD pour l’innovation Anastasia Ailamaki
Prix SIGPLAN Scala langage de programmation
ERC Proof of Concept Grant Rachid Guerraoui
Chevalier de la Légion d’honneur Anne-Marie Kermarrec
Prix EDBT Test-of-Time Anastasia Ailamaki
Prix Google en sécurité Carmela Troncoso
Prix Michael et Sheila Held Ola Svensson
European Design and Automation Association (EDAA) Lifetime Achievement AwardGiovanni De Micheli (2016)
Indian Institute of Technology Bombay Young Alumnus Achiever AwardNisheeth Vishnoi (2016)
European Research Council (ERC) Advanced GrantGiovanni De Micheli (2016)
2014 
European Research Council (ERC) Starting GrantKaterina Argyraki (2014)
Society for Imaging Science and Technology (IS&T)Sabine Süsstrunk (Fellow, 2014)
Swiss ICT AwardMartin Odersky  (2014, Special Award)
2013 
European Research Council (ERC) Starting GrantOla Svensson (2013)
European Research Council (ERC) Consolidator GrantAnastasia Ailamaki (2013)
European Research Council (ERC) Advanced GrantRachid Guerraoui (2013)
IS&T/SPIE Electronic Imaging Scientist of the YearSabine Süsstrunk (2013)
2012 
European Research Council (ERC) Proof-of-Concept GrantPascal Fua (2012)
Association for Advancement of Artificial Intelligence (AAAI)Boi Faltings (Fellow, 2012)
Swiss ICT AwardWilly Zwaenepoel (2012)
European Research Council (ERC) Starting GrantViktor Kuncak (2012)
2011 
European Research Council (ERC) Starting GrantsGeorge Candea (2011), Christoph Koch (2011), Matthias Seeger (2011)
European Research Council (ERC) Proof-of-Concept GrantAmin Shokrollahi (2011)
Members of the Academia EuropaeaPierre Dillenbourg (2011)
Society for Imaging Science and Technology (IS&T)Giovanni De Micheli (Fellow, 2011)
2010 
Members of the Academia EuropaeaGiovanni De Micheli (2010)
European Research Council (ERC) Starting GrantsMichael Gastpar (2010), Mark Pauly (2010)
European Research Council (ERC) Advanced GrantsWulfram Gerstner (2010), Martin Odersky (2010)
2009 
International Association for Cryptologic Research (IACR)Arjen Lenstra (Fellow, 2009)
ERC Starting GrantChristina Fragouli (2009)
European Research Council (ERC) Advanced GrantsGiovanni De Micheli (2009), Pascal Fua (2009), Martin Vetterli (2009)
2008 
European Research Council (ERC) Advanced GrantAmin Shokrollahi (2008)
Members of the Academia EuropaeaArjen Lenstra (2008), Willy Zwaenepoel (2008)
Society for Imaging Science and Technology (IS&T) Professeur Honoraire Roger Hersch (Fellow, 2008)
2007 
European Research Council (ERC) Starting Grant, EurYIAnastasia Ailamaki (2007)
European Association for Signal Processing (EURASIP)Martin Vetterli (Fellow, 2007)

ACM

ACM Awards ACM Fellows
Edouard Bugnion,

Software System Award; Katerina Argyraki,

George Candea,

Eurosys Jochen Liedtke Young Researcher Award

Anne-Marie Kermarrec

Anastasia Ailamaki

Giovanni De Micheli

Babak Falsafi

Rachid Guerraoui

Jean-Pierre Hubaux

James Larus

Martin Odersky

Martin Vetterli

Willy Zwaenepoel

IEEE

IEEE Medals IEEE Technical Field Awards
Martin Vetterli,

Jack S. Kilby Signal Processing Medal; Amin Shokrollahi,

Rüdiger Urbanke,

Richard W. Hamming Medal

Giovanni De Micheli,

Emanuel R. Piore Award; Amin Shokrollahi,

Eric E. Sumner Award; Ruediger Urbanke,

Koji Kobayashi Award

IEEE Society awards IEEE Fellows
Sandro Carrara, Sensors Council Technical Achievement Award

Giovanni De Micheli,

Mac Van Valkenburg Award

Martin Vetterli,

Signal Processing Society Award

Willy Zwaenepoel,

Tsutomu Kanai Award

Anastasia Ailamaki

Sabine Süsstrunk

Michael Gastpar

Sandro Carrara

Giovanni De Micheli

Jean-D. Decotignie

Babak Falsafi

Pascal Fua

Jean-Pierre Hubaux

Jean-Yves Le Boudec

Bixio Rimoldi

Amin Shokrollahi

Emre Telatar

Patrick Thiran

Martin Vetterli

Willy Zwaenepoel


Étudiants

Best Paper Awards of the 30th
International Conference on Field-Programmable Logic and Applications
Stefan Nikolić
Timing-Driven Placement for FPGA Architectures with Dedicated Routing Paths. Stefan Nikolić (EPFL), Grace Zgheib (Intel Corporation), and Paolo Ienne (EPFL)
Eurographics PhD Thesis AwardMina Konakovic-Lukovic (doctorat 2019)
Eurographics Young Researcher AwardDuygu Ceylan (doctorat 2014)
IBM PhD FellowshipAtri Bhattacharyya
Applied Networking Research PrizeGeorgia Fragkouli, co-conseillée par Katerina Argyraki et Bryan Ford
IBM Q Best Paper Award (deuxième prix)Frédéric Gessler, Chun Lam Chan et Nicolas Macris, avec leur co-auteurs de la Faculté des sciences de base, pour leur paper, « Bell Diagonal and Werner state generation: entanglement, non-locality, steering and discord on the IBM quantum computer ».
Prix du meilleur article à FPGA 2020 (« ACM/SIGDA International Symposium on Field-Programmable Gate Arrays »)Lana Josipović, Shabnam Sheikhh, Andrea Guerrieri, et Paolo Ienne, avec leur co-auteur Jordi Cortadella du Universitat Politecnica de Catalunya, pour leur papier, « Buffer Placement and Sizing for High-Performance Dataflow Circuits ».
ACM Doctoral Dissertation Award 2019 (Mention Honorable) Jakub Tarnawski (2019)
Prix EPFL pour la meilleure moyenne au Master et Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section Informatique  Guirec Maloisel
Prix Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section InformatiqueAdrian Valente
Prix EPFL de doctoratRajai Nasser
Prix Prix de la Fondation Dimitris N. ChorafasJakub Tarnawski
Prix Lopez-LoretaMarco Mondelli
Bourses QualcommKaicheng Yu and Mario Paulo Drumond
EuroSys PhD AwardManolis Karpathiotakis
Schmidt Science FellowshipMina Konaković-Luković
Bourse d’excellence d’IBMMarios Kogias
Google PhD FellowshipAidasadat Mousavifar
Prix du Jeune Chercheur (ICSS 2019)Roman Bachmann
ISSS Excellence AwardDamien Vizar (thesis advis. : Serge Vaudenay)
Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section InformatiqueMladen Dimovski
Prix du MériteLionel Fleury
Prix SHSMike Bardet
Prix SHSRomain Gehrig
Prix SHSTim Nguyen
Prix de la meilleure moyenne au propédeutiqueAlexandre Pinazza
Prix Patrick Denantes MemorialAshkan Norouzi Fard
Prix de la Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section Informatique Dario Pavllo
Prix EPFL pour la meilleure moyenne au Master et Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section InformatiqueXavier Fontaine
Prix EPFL pour la seconde meilleure moyenne au Master et Prix de la Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section InformatiqueEtienne Ferrier
Prix KudelskiThomas Mizraji
Prix de la jeunesseHugo Sbai
Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section InformatiqueMinh Khue Vu
Prix de la Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section Informatique Roger Küng
Prix SHSAlexandre Sikiardis