Prix et récompenses

Professeurs

Prix d’excellence dans l’enseignement dans la section de Systèmes de communicationsProf. Jean-Yves le Boudec
Prix Caspar Bowden PETKarl Aberer, Hamza Harkous, et Rémi Lebret
Polysphère IC

Katerina Argyraki
ERC Starting GrantMathias Payer
Prix du nouveau chercheur d’ACM SIGGRAPHWenzel Jakob
Prix ACM SIGMOD pour l’innovationAnastasia Ailamaki
Prix SIGPLANScala langage de programmation
ERC Proof of Concept GrantRachid Guerraoui
Chevalier de la Légion d’honneurAnne-Marie Kermarrec
Prix EDBT Test-of-TimeAnastasia Ailamaki
Prix Google en sécuritéCarmela Troncoso
Prix Michael et Sheila HeldOla Svensson
European Design and Automation Association (EDAA) Lifetime Achievement AwardGiovanni De Micheli (2016)
Indian Institute of Technology Bombay Young Alumnus Achiever AwardNisheeth Vishnoi (2016)
European Research Council (ERC) Advanced GrantGiovanni De Micheli (2016)
2014 
European Research Council (ERC) Starting GrantKaterina Argyraki (2014)
Society for Imaging Science and Technology (IS&T)Sabine Süsstrunk (Fellow, 2014)
Swiss ICT AwardMartin Odersky  (2014, Special Award)
2013 
European Research Council (ERC) Starting GrantOla Svensson (2013)
European Research Council (ERC) Consolidator GrantAnastasia Ailamaki (2013)
European Research Council (ERC) Advanced GrantRachid Guerraoui (2013)
IS&T/SPIE Electronic Imaging Scientist of the YearSabine Süsstrunk (2013)
2012 
European Research Council (ERC) Proof-of-Concept GrantPascal Fua (2012)
Association for Advancement of Artificial Intelligence (AAAI)Boi Faltings (Fellow, 2012)
Swiss ICT AwardWilly Zwaenepoel (2012)
European Research Council (ERC) Starting GrantViktor Kuncak (2012)
2011 
European Research Council (ERC) Starting GrantsGeorge Candea (2011), Christoph Koch (2011), Matthias Seeger (2011)
European Research Council (ERC) Proof-of-Concept GrantAmin Shokrollahi (2011)
Members of the Academia EuropaeaPierre Dillenbourg (2011)
Society for Imaging Science and Technology (IS&T)Giovanni De Micheli (Fellow, 2011)
2010 
Members of the Academia EuropaeaGiovanni De Micheli (2010)
European Research Council (ERC) Starting GrantsMichael Gastpar (2010), Mark Pauly (2010)
European Research Council (ERC) Advanced GrantsWulfram Gerstner (2010), Martin Odersky (2010)
2009 
International Association for Cryptologic Research (IACR)Arjen Lenstra (Fellow, 2009)
ERC Starting GrantChristina Fragouli (2009)
European Research Council (ERC) Advanced GrantsGiovanni De Micheli (2009), Pascal Fua (2009), Martin Vetterli (2009)
2008 
European Research Council (ERC) Advanced GrantAmin Shokrollahi (2008)
Members of the Academia EuropaeaArjen Lenstra (2008), Willy Zwaenepoel (2008)
Society for Imaging Science and Technology (IS&T) Professeur Honoraire Roger Hersch (Fellow, 2008)
2007 
European Research Council (ERC) Starting Grant, EurYIAnastasia Ailamaki (2007)
European Association for Signal Processing (EURASIP)Martin Vetterli (Fellow, 2007)

ACM

ACM AwardsACM Fellows
Edouard Bugnion,

Software System Award; Katerina Argyraki,

George Candea,

Eurosys Jochen Liedtke Young Researcher Award

Anne-Marie Kermarrec

Anastasia Ailamaki

Giovanni De Micheli

Babak Falsafi

Rachid Guerraoui

Jean-Pierre Hubaux

James Larus

Martin Odersky

Martin Vetterli

Willy Zwaenepoel

IEEE

IEEE MedalsIEEE Technical Field Awards
Martin Vetterli,

Jack S. Kilby Signal Processing Medal; Amin Shokrollahi,

Rüdiger Urbanke,

Richard W. Hamming Medal

Giovanni De Micheli,

Emanuel R. Piore Award; Amin Shokrollahi,

Eric E. Sumner Award; Ruediger Urbanke,

Koji Kobayashi Award

IEEE Society awardsIEEE Fellows
Sandro Carrara, Sensors Council Technical Achievement Award

Giovanni De Micheli,

Mac Van Valkenburg Award

Martin Vetterli,

Signal Processing Society Award

Willy Zwaenepoel,

Tsutomu Kanai Award

Anastasia Ailamaki

Sabine Süsstrunk

Michael Gastpar

Sandro Carrara

Giovanni De Micheli

Jean-D. Decotignie

Babak Falsafi

Pascal Fua

Jean-Pierre Hubaux

Jean-Yves Le Boudec

Bixio Rimoldi

Amin Shokrollahi

Emre Telatar

Patrick Thiran

Martin Vetterli

Willy Zwaenepoel


Étudiants

Prix EPFL pour la meilleure moyenne au Master et Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section Informatique  Guirec Maloisel
Prix Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section InformatiqueAdrian Valente
Prix EPFL de doctoratRajai Nasser
Prix Prix de la Fondation Dimitris N. ChorafasJakub Tarnawski
Prix Lopez-LoretaMarco Mondelli
Bourses QualcommKaicheng Yu and Mario Paulo Drumond
EuroSys PhD AwardManolis Karpathiotakis
Schmidt Science FellowshipMina Konaković-Luković
Bourse d’excellence d’IBMMarios Kogias
Google PhD FellowshipAidasadat Mousavifar
Prix du Jeune Chercheur (ICSS 2019)Roman Bachmann
 
ISSS Excellence AwardDamien Vizar (thesis advis. : Serge Vaudenay)
Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section Informatique Mladen Dimovski
Prix du MériteLionel Fleury
Prix SHSMike Bardet
Prix SHSRomain Gehrig
Prix SHSTim Nguyen
Prix de la meilleure moyenne au propédeutiqueAlexandre Pinazza
Prix Patrick Denantes MemorialAshkan Norouzi Fard
Prix de la Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section Informatique  Dario Pavllo
Prix EPFL pour la meilleure moyenne au Master et Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section Informatique Xavier Fontaine
Prix EPFL pour la seconde meilleure moyenne au Master et Prix de la Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section Informatique Etienne Ferrier
Prix KudelskiThomas Mizraji
Prix de la jeunesseHugo Sbai
Prix ELCA pour la meilleure moyenne Master dans la section Informatique Minh Khue Vu
Prix de la Société suisse d’informatique pour la seconde meilleure moyenne Master dans la section Informatique  Roger Küng
Prix SHSAlexandre Sikiardis