Water Designs: l’eau dessine la ville

Water Designs:
l’eau dessine la ville

Exposition du 15 juin au 28 octobre 2024
Du lundi au vendredi, de 9h30 à 17h30
Archizoom, Bâtiment SG, EPFL

Archizoom, Habitat Research Center et Lausanne Jardins s’associent pour présenter, au début de l’été 2024, une exposition intitulée «Water Designs: l’eau dessine la ville».

L’émergence récurrente des questions liées à l’eau dans un ensemble de champs disciplinaires tels que la conception spatiale, l’écologie politique, l’hydrologie, ou les sciences sociales et humaines, prouve l’intérêt évolutif que cet élément joue dans le discours de l’aménagement urbain. En proposant une première généalogie de l’eau dans le projet territorial, l’exposition tente de parcourir l’histoire complexe de cette relation, dont les perspectives culturelles, techniques, politiques ou économiques varient en fonction des savoirs et des domaines à partir desquels elle est observée.

Les nouvelles questions qui nous sont posées aujourd’hui mettent en lumière les fortes interrelations, tant théoriques que pratiques, entre l’eau et le projet urbain et territorial contemporain.

L’exposition présente des projets réalisés à l’EPFL dans la faculté ENAC et les réalisations de Lausanne Jardins, mis en relation avec des explorations et des réflexions produites dans un contexte plus large. Elle fera écho à la manifestation culturel- le Lausanne Jardins 2024, intitulée «Entre l’eau et nous», qui interroge la capacité stratégique des jardins à renforcer la résilience des villes contemporaines et leur aptitude à s’adapter aux défis du changement climatique, de la perte de biodiversité et de la limitation des ressources. 

Commissariat Archizoom et Habitat Research Center, EPFL

ÉVÉNEMENTS

Vernissage vendredi 14 juin, 18h30, fr
Conférence d’ouverture
Allocution de Natacha Litzistorf, Municipale en charge du logement, de l’environnement et de l’architecture.
Introduction à l’exposition par la professeure Paola Viganò.
En présence des commissaires d’exposition et des équipes de Lausanne Jardins 2024.

Visite guidée mardi 02 juillet, 18h00, fr
sur inscription ([email protected])

Visite guidée mardi 27 août, 18h00, fr
sur inscription ([email protected])

Conférence lundi 23 septembre, 18h30, en
Design with Nature
Anne Whiston Spirn, Professeur d’architecture paysagère et de planification au Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Exposition réalisée avec le soutien de 

https://graphisoft.swiss

FRISE
Susanne Ahn, Judith Bax, Peter Bergv, Inge Bobbink, Bosch Slabbers Landscape, Matthijs Bouw, Combination Noorwaard, Conseil diplomatique des bassins versants, Dilip da Cunha, Robbert de Koning, Bruno de Meulder et Kelly Shannon, Camille de Toledo, Georges Descombes, Julie Donofrio, Matthieu Duperrex, Arun P. Elhance, Malin Falkenmark, Harold N. Fisk, Marino Gatto, Patrick Geddes, Christophe Girot, Groupement Superpositions, Jim Harrison, Norris Hundley, International Architecture Biennale Rotterdam, Ipv Delft, Maria Kaika, Ailton Krenak, Yvana Kuhn, Frederic Law Olmsted, Aldo Leopold, Phil Lewis, Anuradha Mathur, Ian McHarg, Kerry McWalter, Han Meyer, Maria Mies, Steffen Nijhuis, Platte River Development Committee with Kenneth R. Wright, Elisée Reclus, Rijkswaterstaat, Andrea Rinaldo, Ignacio Rodríguez-Iturbe, Frédéric Rossano, Marin Schaffner, Viktor Schauberger, Vandana Shiva, Dirk Sijmons, Murugesu Sivapalan, Erik Swyngedouw, Sybrand Tjallingii, Erik van Eekelen, Lodewijk van Nieuwenhuijze, Paola Viganò et Bernardo Secchi avec Lorenzo Fabian, Charles Waldheim, West 8, Anne Whiston Spirn, Mark Winsor, World Water Forum, Kongjian Yu

EXPLORATIONS
Francis Alÿs, Anna Carratalà (Laboratoire de virologie environnementale LEV, EPFL), Gilles Clément, Collectif Affluent, Collectif Bassines Non Merci et Les Soulèvements de la Terre, Renaud Defrancesco, Environmental Chemistry Laboratory (EPFL) with Faculty of Geosciences (UNIL) and Social Computing Group (IDIAP & EPFL), Fragmentin, Freudiger, IC Eau, Laboratory of Architecture and Sustainable Technologies EPFL (Prof. Emmanuel Rey, Dr. Sara Formery, Dr. Martine Laprise, Dr. Judith Drouilles, Dr. Sergi Aguacil, Clément Cattin, Pascal Michon), Laboratoire d’Urbanisme EPFL (Stéphanie Amstutz, Julien Audemars, Messaouda Bounemer and Killian Worreth, Philip Bürgi, Daniela Galván Ortiz, Marina Garlatti, Olivier Lalancette, Loan Laurent, Chiara Lombardi Dellamonica, Ada Massarente, Francesco Montresor, Erwan Möri, Alessandra Patarot, Federico Sebastian Reichel, Ricardo Silva Aguiar), Lémanscope et la plateforme LéEXPLORE (Centre de Limnologie, EPFL), Fabian Marti, Carmen Perrin avec Jacques Demierre, Jürg Conzett et Georges Descombes, Pool is Cool, Reporterre et Off Investigation, rrreefs (Marie Griesmar, Ulrike Pfreundt, Hanna Kuhfuß, Josephine Graf), Studio Paola Viganò avec l’ULiège et Yellow Window, Truwant+Rodet+, Marie Velardi

LAUSANNE JARDINS 2024
La rivière augmentée (Clément Ringot, Jacopo Fochi, Ken Sangberg, Lucas Lerchs), EAUtopia (Memoscape landscape design; Elena Moretti, Claudia Mezzapesa, Isabella Mori, Laura Maccioni, Atelier Officina Chiodo Fisso; Alessio Verdolino, Emanuele Ricchi Atelier), Jardin d’Aisance (TRIBU architecture, EYAB, Jardins Permanents, ANECO), Les Beaux Dimanches (Daniel Duque, Luisa Fernanda Sàenz, Iriles Yataghene, Pierre Godest, Esteban Lena), Traite-moi bien! (Amandine Müller, Gwendoline Zlizi, Sébastien Jobin, et étudiant·e·s de la classe ES-T JPAY, Centre d’enseignement professionnel de Morges avec Florent Lièvre), Eau voleur! (Service des parcs et domaines; Philippe Petoud, Philippe Tendon, Sébastien Liardon, Damien Junod), L’Arête (Anaëlle Centeno, Benjamin Senften, Jaïro Mugnai, Emmanuel Larue), Paysages disparus, les îles forel (Nancy Couling, Ralf Steeg, Sara Gerber, Maude Sauvage, Ivo Stotz), Pierrot (Charlotte Dubois, Projet de Master, ECAL / École cantonale d’art de Lausanne), Totora (Florian Dürig, Guillaume Capt, André Schlaepfer), Mirador (Victoria Guffroy, Noé Chassot avec Adrien Rovero – ECAL / École cantonale d’art de Lausanne), Infiniment Peu (Sowatorini Landschaft – Philipp Appel, Felix Dalisdas, Sebastian Sowa, Bastian ten Haaf, Gianluca Torini), Jardin de circulation, jardin de pluie (Habitat Research Center, EPFL – Paola Viganò, Tommaso Pietropolli, Loan Laurent avec la collaboration de Luca Rossi, Murielle Thomet, Zoé Daeppen, Jérôme Pellet, Rémy Poisot, Vincent Osselin), Recto-Versant (Marine de Carbonnières, Carmen Perrin, Aureliano Ramella, Lorenzo Ramella), Flon Bleu (Service des parcs et domaines – Alexandre Audonnet, Coline Beguim, Christophe Paschoud, Thomas Waltensperger), Au dessus du gazon, le brouillard (Luciano Antonietti, Alice Fiorini, Basil Merz, Flore Schärrer, Katia Schmit, Sylvie Viollier), Rives oubliées (Noëlle Bollinger, Ostschweizer Fachhochschule, avec Andrea Cejka, Markus Huber et Roger Aeschbach), Surface (Coralie Berchtold, Max Leiss, Yann Junod), Terrain d’herbes, jardins de jeu (8000.agency; Elmēs; Sébastien Lacomblez), Bateaux de-ci, de-là (Siân Sprenger et étudiant·e·s en architecture du paysage avec Andrea Cejka, Markus Huber et Roger Aeschbach – Ostschweizer Fachhochschule), Natures contre-cultures (Nadia Elamly, Marion Fonjallaz, Morgane Hofstetter, Janus Lafontaine Carboni, Lucas Peyronel), Giá The (Arianna Frascoli, Shugo Hama, Jovan Minic, Shunri Nishizawa, Clara Werneck), Jardin Nautique (Margot Bluteau, Nicolas Delucinge, Gazel Thibault, Vanessa Giroux, Sébastien Labbé), Runway Rain (Saida Brückner, Dominic Fritschi, Alessio De Gottardi, Sven Högger, Géraldine Recker, Fabian Tobias Reiner), L’eau sous nos pieds (Phileas Erembert, Sébastien Mathyer avec Cassie Vernet, Enzo Dal Mas, Marouchka Moritz et Sébastien Rivas, Haute école du paysage, d’ingénierie et d’architecture), L’heure du Grèbe (Service des parcs et domaines – Fanny Allienne, Rémi Desarzens, Romain Latapie, Jeremy Pamingle), Dune du Vent Bleu (GRUE – Marie Alléaume, Nathanaëlle Baës-Cantillon, Rodolphe Raguccia), Mél-usine au jardin (Camille Delègue, Günther Galligioni, Martin Koenig), Archipelago (DU Studio – Steffen Hägele, Tina Küng; Dr. Dieter Ramseier, École polytechnique fédérale de Zurich; Tayio Onorato; Dr. Christopher Robinson, EAWAG), Jardin sur l’eau (Jana Hartmann, Dennis Häusler), Le Jardin d’Eole (Mathieu Lucas, Valentin Calame, Nessim Kaufman), Craquelures dans le réel (Fujan Fahmi & Michael Mosch, Ilse Cardenas & Diego Escamilla, Federico Lepre, Lucia Espinosa de los Monteros, Gonzalo Peña), Forest Project (Yufei He, James Horkulak, Lewis Horkulak, Pan Hu), Revivre (Service des parcs et domaines – Robert Popescu, Francesc Clarena, Jacques Pache), Les Bains d’Atlantis (MG Associés – Théo Lambert, Pablo Gabbay, Pierre Ménétrey, Floriane Jungo; Pascal Yerly), Bains Olympiques (Kristina Bartova, Daniel Markov, Petra Babkova, Tomas Babka, Veronika Dlabac, Frantisek Dlabac), Affleurement (SPIN – Carlotta Montefoschi, Niccolò Cau, Giulia Tasselli), Delta (LR Architectes, Profil Paysage, T/Rex Architecture), Le Cercle des oiseaux (En-Dehors – Romain Legros, Swann Cherpillod; ellipsearchitecture – Yannick Claessens, Mattia Pretolani; Julien Mercier, Christophe Guberan), à flots (Diego Soluoguren)  

ÉQUIPE CURATORIALE
Habitat Research Center: Prof. Paola Viganò, Tommaso Pietropolli, Loan Laurent, Hugo Silva Costa avec Matthew Skjonsberg
Archizoom: Roxane Le Grelle, Cyril Veillon

SCÉNOGRAPHIE
Solène Hoffmann

GRAPHISME
Sophie Wietlisbach

MONTAGE DE L’EXPOSITION
Marie Bourdon, Arthur Douillet, Léa Guillotin, Emilie Hamel, Léo Perrin-Livenais, Julia Petrachenko, Carolina Pichler, Lalie Porteret, Maël Zahaf

TRADUCTION ET RELECTURE ANGLAISE
Patrick Lennon

TRADUCTION ET RELECTURE FRANÇAISE
Anne Lemoine

PRODUCTION ACIER
Atelier La Grange (Stéphane Louis and Gianni Musio)

REMERCIEMENTS
Mathilde de Laage, Monique Keller, Rémy Poisot, Lorette Coen, Vincenzo Artico, Giovanni de Cesare, Tony Arborino, Paolo Perona, Mathias Kondolf, Marie Griesmar, Sara Formery, Rosalie Le Grelle, Paul Steinbrück, Centre Pompidou, Radosava Tatic, l’Atelier Maquette de l’EPFL