Prix SCGC Cycle Master (1973 à ce jour)

Prix Section de chimie et génie chimique Prix toutes sections
Syngenta Monthey
(depuis 1997)
BASF Monthey
(CIBA jusqu’en 2009)
Poster Master Thesis (décerné par la Section)
(depuis 2005)
2018
  • Adrian Frey
  • Jean Thierry Behaghel De Bueren
  • Alice Duperrex
  • Jean Thierry Behaghel De Bueren
1. Mischa Schüttel
2. Wei-Tse Lee
3. Roger Burger
  • SGVC: Matthieu Bondil
  • Annaheim Mattille de la Fondation Marguerite: Hugo Pierre Frammery
2017
  • Tomislav Begusic
  • Vincent Defalque
  • Tomislav Begusic
  • Ahmed Mohamed Ibrahim Elkhaiary
Printemps 2017
1. Loris Lombardi
2. Carla Casalli
3. Esra Ahunbay
Automne 2017
1. Marie Baudoz
2. Ania Schaerer
3. Mélina Lancelle
2016
  • Rachele Ossola
  • Léa Brenac
  • Rachele Ossola
  • Clémence Abriat
Printemps 2016
1. Noémie Auzanneau
2. Simon Haenni
3. Anna Astrid Pechlaner
Automne 2015
1. Antoine Van Muyden
2. Andrés Burgos Carminal
3.Chloé Chardon
  • Prix EPFL pour la 2e meilleure moyenne Master: Rachele Ossola
  • Prix du Mérite EPFL: Suzanne Ratte
2015
  • Mikaël Frossard
  • Anaïs Marie-Andrée Muhr
  • Nora Guidotti
  • Mohammad Sadegh Saghafinia
Printemps 2015
1. Patrick Eisenring
2. Lara Naested
3. David Savary
Automne 2014
1. Laurent Liardet
2. Selin Vitas
3. Mikaël Frossard
2014
  • Marine Bouduban
  • Maïté Wütschert
  • Géraldine Zufferey
  • Géraldine Zufferey
  • Cyril Piemontesi
Automne 2013
1. Piemontesi Cyril
2. Bobbink Felix
3. Hauert Sylvie
Printemps 2014
1. Amita Umadisingu
2. Caroline Odematt
3. Qiuliyang Yu
2013
  • Léonard Eymann
  • Alexandre Nell
Automne 2012
1. Mohsen Afshar
2. Basile Vuichoud
3. Arnaud Thevenon
Printemps 2013
1. Nina Zargari
2. Grégory Widmer
3. Nicolas Jung
Grenier: Paméla Saint-Auguste
2012 Lorenzo Rovelli
  • Florian Formica
  • Shima Karimi
Automne 2011
1. Giona Sonego
2. Hossein Madi
3. Mathieu Marmier
Printemps 2012
1. Norman Pellet
2. Adrian Tschudi
3. Sonia Hallen
  • Grenier: Florian Formica
  • Zanelli: Lorenzo Rovelli
2011 Mathieu Marmier
  • Julie Charpentier
  • Luc Renard
Automne 2010
1. Loïc Arm
2. Véronique Amstutz
3. Daniel Gardini
Printemps 2011
1. Damien Pidoux
2. Ioannis Lignos
3. Flavien Morel
2010 Sallin Olivier
  • Berguerand Charline
  • Marchioro Arianna
  • Michels Nina-Luisa
1. Krampl Vincent
2. Tchawou Augustin
3. Leutwyler Elodie
2009 Marchioro Arianna
  • Curchod Basile
  • Stettler Daniel
1. Miéville Pascal
2. Richoz Stéphanie
3. Risse Julie
2008 Cuchod Basile
  • Brauer Jan Cornelius
  • Dupont Nicolas
1. De Piano Cynthia
2. Hugonnet Moune
3. Prémont-Schwartz Mirabelle
  • Dommer: Céline Dutruel
  • SIA-Vaudoise Ingénieurs: Cindy Fellay
2007
  • Dumas Anaëlle
  • Brühwiler Andrea
  • Duhot Céline
  • Delhomme Clara
1. Daldini Elisa
2. Chlapowski Stéphanie
3. Gassner Anne-laure
SGVC: Dessimoz Anne-Laure
2006 Nallet Sophie
  • Haenni Kevin
  • Nallet Sophie
1. Dao Thuy-Van
2. Haenni Kevin
3. Smida Donya
2005
  • Chidley Christophe
  • Franzini Raphaël
  • Moret Marc-Etienne
  • Rossi Dominic
1. Chidley Christopher
2. Favre Sylvain
3. Limat Mériadec
SGVC: Léger Patrick
2004 Fellay Céline
  • Pozzi Davide
  • Seitert Hugues
SGVC: Farquet Patrick
2003
  • George Nathalie
  • Sauser Jérôme
  • Bernard Corinne
  • Daguenet Corinne
2002 Schenk Jonas
  • Coffi Karen
  • Fortini Sophie
2001 Guignet Emmanuel
  • Lemaître Vincent
  • Schneider Marie-Agnès
2000
  • Peters Anne
  • Porte Luc
Nusbaumer Hervé
1999 Felber Béatrice Meuwly Frédéric
1998 Joosten Christoph Gugerli Raphaël
1997 Rouge André
  • Rueda Armada Santiago
  • Wolfrath Olivier
1996 Cascao Pereira Luis
1995 Monnat Frédéric
1994
  • Despland Claude-Alain
  • Illi Richard
1993 Mosimann Hervé
1992 Randall Harvey
1991 Menendez Bangerter Alberto
1990
  • Emery Fabienne
  • Richoz Claude
1988
  • Martinez Cristina
  • Perrin Christian
  • Zaza Philippe
1986 Vercesi Giorgio
1985 Antonietti Jean-Philippe
1983 AmatiI David
1982 Truffer Marc-André
1979
  • Guenat Christian
  • Rätz Eric
1976
  • Benoît-Guyon Nicole
  • Tecon Pierre
1973 Ecoffey François