Professeurs et MER


Alahi Alexandre
lntelligence Visuelle pour les Transports
Expertise :
– Transportation and Mobility
– Socially-aware Artificial Intelligence
– Computer Vision
– Machine Learning
– Deep Learning
– Human-Robot Interaction
– Ambient Intelligence



Ancey Christophe
Laboratoire d’hydraulique environnementale
Expertise :
– Dynamique des fluides
– Rhéologie
– Hydraulique
– Physique du transport de particules
– Ecoulements en montagne (avalanches, crues)
– Gestion des risques



Beyer Katrin
Laboratoire du génie parasismique et dynamique des structures



Bierlaire Michel
Laboratoire transport et mobilité
Expertise :
– Transportation analysis
– Operations Research
– Discrete choice models
– Nonlinear optimization



Brühwiler Eugen
Laboratoire de maintenance, construction et sécurité des ouvrages
Expertise :
– Structural and material engineering
– Existing civil structures in particular bridges of high cultural value
– Fatigue, dynamics and structural behaviour of bridges
– Ultra-high performance fiber reinforced concrete and composite UHPFRC-RC structures



Denarié Emmanuel
Laboratoire de maintenance, construction et sécurité des ouvrages
Expertise :
– Rehabilitation of reinforced concrete structures.
– Engineering and applications of Ultra High Performance Fibre Reinforced Concretes.
– Conservation of lighthouses at sea.
– Time dependent response of cementitious materials.
– In-situ characterisation of the permeability of cover concrete.



Fernández Ruiz Miguel
Laboratoire de construction en béton



Geroliminis Nikolaos
Laboratoire de systèmes de transports urbains



Gnansounou Edgard
Groupe Gnansounou
Expertise :
– Modélisation de systèmes énergétiques
– Adéquation entre l’offre et la demande d’énergie
– Simulation multi-agent des marchés de l’énergie
– Sécurité de l’approvisionnement en énergie
– Approvisionnement en énergie et développement durable
– Développement des bio-carburants
– Énergies propres



Keller Thomas
Laboratoire de construction en composites
Expertise :
– Structural Engineering
– Advanced composites
– Sandwich structures



Khovalyg Dolaana
Laboratoire d’lngénierie thermique de l’environnement construit
Expertise :
– Energy Performance of Building Services
– Heating, Ventilation & Air-Conditioning (HVAC)
– Thermal Engineering & Fluid Mechanics
– Thermal Comfort for the Built Environment



Laloui Lyesse
Laboratoire de mécanique des sols – Chaire gaz naturel Petrosvibri
Expertise :
– Study of natural and man-made systems with emphasis on the mechanics of various interacting phenomena.
– Lecturing in Civil Engineering (soil mechanics, underground seepage, geomechanics) and Mechanics (mechanics of porous media, mixture theory, multiphase flow).
– Research in Environmental Geomechanics, Geotechnical and Environmental Engineering, Mechanics of Multiphase Porous Materials.



Lecampion Brice
Laboratoire de géo-énergie – Chaire Gaznat en géo-énergie
Expertise :
– Mechanics of porous media
– Hydraulic fracturing
– Dense suspensions flow
– Geomechanics
– Geo-energy
– Rock mechanics



Lestuzzi Pierino
Laboratoire d’informatique et de mécanique appliquées à la construction
Expertise :
– Comportement sismique des structures en béton armé et en maçonnerie
– Evaluation sismique des structures existantes
– Vulnérabilité sismique des monuments historiques
– Risque sismique



Licina Dusan
Laboratoire de l’environnement construit orienté sur l’humain
Expertise :
– Indoor air quality
– Human exposure to airborne pollutants
– HVAC systems and control
– Building environmental monitoring
– Human thermal comfort
– Human behavior and interactions
– Energy efficient buildings



Lignos Dimitrios
Laboratoire des structures métalliques résilientes
Expertise :
– Seismic Design, Evaluation and Retrofit of Steel Structures
– Multi-scale Experimental Testing of Structures
– Computational-Mechanics Based Simulation
– Performance-Based Earthquake Engineering
– Seismic Risk and Loss Assessment
– Protective Systems



Molinari Jean-François
Laboratoire de simulation en mécanique des solides



Muttoni Aurelio
Laboratoire de construction en béton



Nussbaumer Alain
Laboratoire des structures métalliques résilientes
Expertise :
– Structures métalliques
– Verre structural
– Fatigue et mécanique de la rupture
– Evaluation de structures existantes
– Rupture à faible nb de cycles



Scartezzini Jean-Louis
Laboratoire d’énergie solaire et physique du bâtiment
Expertise :
– Eclairage naturel et artificiel
– Energie solaire passive et active
– Technologie du bâtiment
– Simulation stochastique du bâtiment
– Contrôle prévisionnel
– Infiltration et renouvellement d’’air.



Smith Ian F. C.
Laboratoire d’informatique et de mécanique appliquées à la construction
Expertise :
– Interprétation de données
– Contrôle actif des structures
– Informatique de l’ingénieur



Vassilopoulos Anastasios
Laboratoire de construction en composites



Violay Marie
Laboratoire expérimental de mécanique des roches



Vulliet Laurent
Laboratoire de mécanique des sols – Chaire gaz naturel Petrosvibri
Expertise :
– Conception de géostructures
– Comportement des géomatériaux: modélisation constitutive, sols non saturés, couplages thermo-hydro-mécaniques, fluage, écoulements multiphasiques dans les milieux poreux déformables, comportement cyclique, élasto-viscoplasticité, modélisation numérique
– Risk Management: glissements de terrains, laves torrentielles, vulnérabilité, approches probabilistes, gestion intégrale des risques.



Weinand Yves
Laboratoire de construction en bois